Les artistes colombiens nommés aux Latin Grammy Awards 2017

Les artistes colombiens ont de quoi nous rendre fier !

Les nommés aux Latin Grammy Awards, qui aura lieu le 16 novembre à Las Vegas, ont été annoncés hier. Et bien sûr, comme tous les ans, plusieurs artistes colombiens sont nommés dans plusieurs catégories.

L’artiste le plus nommé est Residente (originaire de Puerto Rico) avec 9 nominations. Mais la Colombie le suit de très près, avec les nominations de Maluma (7 nominations), Shakira (6 nominations) et Juanes (5 nominations).

Voici la liste des colombiens nommés, par catégorie :

Álbum del año (Album de l’année)

– « Salsa Big Band » — Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta
– « Obras Son Amores » — Antonio Carmona
– « A La Mar » — Vicente García
– « Fénix » — Nicky Jam

– « Mis Planes Son Amarte » — Juanes

– « La Trenza » — Mon Laferte
– « Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano en Manos de los Macorinos, Vol. 1) » — Natalia Lafourcade
– « Residente » — Residente

– « El Dorado » — Shakira

– « Palabras Manuales » — Danay Suarez

Grabación del año (Disque l’année)

– « La Flor De La Canela » — Rubén Blades
– « El Surco » — Jorge Drexler
– « Quiero Que Vuelvas » — Alejandro Fernández
– « Despacito » — Luis Fonsi con Daddy Yankee

– « El Ratico » — Juanes con Kali Uchis

– « Amárrame » — Mon Laferte con Juanes

– « Felices Los 4 » — Maluma

– « Vente Pa’ Ca » — Ricky Martin con Maluma
– « Guerra » — Residente

– « Chantaje » — Shakira con Maluma

Canción del año (Chanson de l’année)

– « Amárrame » — Mon Laferte, compositora (Mon Laferte con Juanes)

– « Chantaje » — Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Joel Antonio López Castro, Maluma y Shakira, compositores (Shakira con Maluma)
– « Desde Que Estamos Juntos » — Descemer Bueno y Melendi, compositores (Melendi)
– « Despacito » — Daddy Yankee, Erika Ender y Luis Fonsi, compositores (Luis Fonsi con Daddy Yankee)
– « Ella » — Ricardo Arjona, compositor (Ricardo Arjona)
– « Felices Los 4 » — Mario Cáceres, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Maluma, Servando Primera, Stiven Rojas, Bryan Snaider y Lezcano Chaverra, compositores (Maluma)
– « Guerra » — Residente y Jeff Trooko, compositores (Residente)
– « La Fortuna » — Diana Fuentes y Tommy Torres, compositores (Diana Fuentes con Tommy Torres)
– « Tú Sí Sabes Quererme » — Natalia Lafourcade, compositora (Natalia Lafourcade con Los Macorinos)

– « Vente Pa’ Ca » — Nermin Harambasic, Maluma, Ricky Martin, Mauricio Montaner, Ricky Montaner, Lars Pedersen, Carl Ryden, Justin Stein, Ronny Vidar Svendsen y Anne Judith Stokke Wik, compositores (Ricky Martin con Maluma)

Mejor nuevo artista (Meilleur nouvel artiste)

– Paula Arenas

– CNCO
– Vicente García

– Martina La Peligrosa

– Mau y Ricky
– Rawayana
– Sofía Reyes
– Rosalía
– Danay Suarez

– Sebastián Yatra

Mejor álbum vocal pop contemporáneo (Meilleur album vocal pop contemporain)

– « Hijos del Mar » — David Bisbal
– « Rompiendo Fronteras » — Alejandro Fernández
– « Flora Y Faῦna » — Camila Luna
– « El Dorado » — Shakira
– « Extended Play Yatra — Sebastián Yatra

Mejor fusión/interpretación urbana (Meilleur fusion / interprétation urbaine)

– « Si tu novio te deja sola » — J Balvin con Bad Bunny

– « Despacito » (remix) — Luis Fonsi y Daddy Yankee con Justin Bieber
– « El Amante » — Nicky Jam
– « Dagombas En Tamale » — Residente
– « Chantaje » — Shakira con Maluma

Mejor canción urbana (Meilleure chanson urbaine)

– « A Chapa É Quente! » -Emicida & Rael (Língua Franca)
– « Coqueta » – Luis Díaz, Alejandro Estrada, Bruno Og & Jonathan Torres (Ghetto Kids)
– « El Amante » – Nicky Jam, Juan Diego Medina Vélez & Cristhian Mena (Nicky Jam)

– « Hey Ma » (Spanish Version) – J Balvin, Camila Cabello, Phillip Kembo, Johnny Michell, Pitbull, Rosina « Soaky Siren » Russell, Jamie Sanderson & Tinashe « T-Collar » Sibanda (Pitbull & J Balvin Featuring Camila Cabello)

– « Papa » – Lápiz Consciente & Vico C (Lápiz Consciente Featuring Vico C)
– « Somos Anormales » – Rafael Arcaute, Igor Koshkendey & Residente (Residente)

Mejor álbum de rock (Meilleur album de rock)

– « Mutante » – Daniel Cadena
– « II » – De La Tierra
– « La Gran Oscilación » – Diamante Eléctrico
– « Barro y Fauna » – Eruca Sativa
– « Todos Nuestros Átomos » – Utopians

Mejor álbum pop/rock (Meilleur album de pop-rock)

– « El Hombre Sin Sombra » – Mikel Erentxun
– « 50 Palos » – Jarabe De Palo
– « Mis Planes Son Amarte » – Juanes
– « Fuerte » – Miranda!
– « Lo Niego Todo » – Joaquín Sabina

Mejor canción de rock (Meilleure chanson de rock)

– « Armas Gemelas » – Eruca Sativa (Eruca Sativa)

– « Déjala Rodar » – Diamante Eléctrico (Diamante Eléctrico)

– « Días Contados » – Rafael Bonilla & Jorge Holguín « Pyngwi » (Rafa Bonilla)

– « La Noche » -Andrés Calamaro (Andrés Calamaro)
– « Para Cuando Me Muera » – Emiliano Brancciari (No Te Va Gustar)
– « Que No » – Enrique Rangel (Café Tacvba)

Mejor canción alternativa (Meilleure chanson alternative)

– « Amárrame » – Mon Laferte, (Mon Laferte con Juanes)
– « Antonia » – Sig Ragga (Sig Ragga)
– « Apocalipsis Zombi » – Roberto Musso (El Cuarteto De Nos)
– « Apocalíptico » – Rafael Arcaute & Residente (Residente)
– « Integridad » – Stephen Marley & Danay Suárez (Danay Suárez Featuring Stephen Marley)

Mejor álbum de salsa (Meilleur album de salsa)

– « Tributo A La Salsa Colombiana 7 » – Alberto Barros

– « Salsa Big Band » -Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta
– « Fase Dos » – Juan Pablo Díaz
– « ADN » – Alain Pérez
– « Isidro Infante Presenta… Cuba Y Puerto Rico, Un Abrazo Musical Salsero » – Varios Artistas

Mejor álbum de cumbia/vallenato (Meilleur album de cumbia/vallenato)

– « Ni Un Paso Atrás » – Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez
– « Gente Valiente » – Silvestre Dangond

– « Sin Límites » – EEl Gran Martín Elías y Rolando Ochoa

– « Cumbia del Río Magdalena » – Juventino Ojito y Su Son Mocaná
– « Patrimonio Cultural » – Jorge Oñate y Álvaro López

Mejor álbum tropical contemporáneo (Meilleur album tropical contemporain)

– « Teatro » – Lucas Arnau

– « La Parranda de Gaitanes » – Gaitanes
– « Bidimensional » -Guaco
– « Devuélveme mi Libertad » – Frank Reyes
– « Five » – Prince Royce

Mejor álbum tropical tradicional (Meilleur album tropical traditionnel)

– « Albita » – Albita
– « Cuba Sobre Cuerda » – Babalú Quinteto
– « Raíz » – El Septeto Santiaguero
– « El Añejo Jardín » – La Colmenita (Varios Artistas)
– « To Beny Moré With Love » – Jon Secada con The Charlie Sepúlveda Big Band

Mejor álbum de fusión tropical (Meilleur album fusion tropical)

– « Coletera » – Colectro

– « Contra Corriente » – Gabriel

– « Porrock » – Adriana Lucía

– « Salsangroove » – Salsangroove

– « Olga Tañón y Punto » – Olga Tañón

Mejor canción tropical (Meilleure chanson tropicale)

– « Bachata En Kingston » – Vicente García (Vicente García)

– « Cuando Beso tu Boca » – Raúl Del Sol & Jorge Luis Piloto (Mojito Lite)

– « Deja Vu » – Manny Cruz, Prince Royce, Daniel Santacruz & Shakira (Prince Royce With Shakira)

– « Dejé de Amar » – Medardo Rovayo (Felipe Muñiz Featuring Marc Anthony)
– « Hijos del Cañaveral » – Residente (Residente)

Mejor álbum cantautor (Meilleur album auteur compositeur interprète)

– « Trenes, Aviones y Viajes Interplanetarios » – Santiago Cruz

– « Lo Único Constante » – Alex Cuba
– « Tatuajes » – Erika Ender
– « A La Mar » – Vicente García
– « Gran Ciudad » – Debi Nova

Mejor álbum folclórico (Meilleur album folklorique)

– « Piango, Piango » – Yuvisney Aguilar & Afrocuban Jazz Quartet
– « El Orisha De La Rosa » – Magín Díaz
– « Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos, Vol. 1) » – Natalia Lafourcade

– « Pa’ Qué Más (Música Andina Colombina) » – Quinteto Leopoldo Federico

– « El Tuyero Ilustrado » – Edward Ramírez & Rafa Pino

Mejor álbum cristiano (en español) (Meilleur album de musique chrétienne)

– « Generación Radical » – Barak

– « Momentos »- Alex Campos

– « Tu Amor »- Gabriela Cartulano
– « Sol Detente » – Álvaro López & ResQBand
– « Confío »- Jaci Velasquez

Mejor ingeniería de grabación para un álbum (Meilleure ingénierie pour le disque de l’année)

– « Alas Canciones » – Guillermo Bonetto, Nahuel Giganti, My-TBeats & Pedro Pearson, engineers; Pedro Pearson, mixer; Pedro Pearson, mastering engineer (Los Cafres)
– « Dance Of Time » – Rodrigo De Castro Lopes, engineer; Pete Karam, mixer; Paul Blakemore, mastering engineer (Eliane Elias)
– « Ilusión » – Craig Parker Adams & Gabe Roth, engineers; Juan Pablo Berreondo & Gabe Roth, mixers; JJ Golden, mastering engineer (Gaby Moreno)
– « Mis Planes Son Amarte » – Josh Gudwin, mixer; Tom Coyne, mastering engineer (Juanes)
– « Zanna » – Moogie Canazio, engineer; Moogie Canazio, mixer; Moogie Canazio, Carlos De Andrade & Ricardo Dias, mastering engineers (Zanna)

Mejor Video Musical Versión Corta (Meilleure vidéo version courte)

– « Soy Yo » – Bomba Estéreo

– « Despacito » – Luis Fonsi con Daddy Yankee
– « Sincericido » – Leiva
– « Los Charcos » – Dani Martín »
– « Desencuentro » – Residente y Soko

Mejor video musical versión larga (Meilleure vidéo version longue)

– « Mtv Unplugged » – Miguel Bosé
– « Primera Fila » – Bronco
– « Semblanza » – Guaco

– « Mis Planes Son Amarte » – Juanes

– « Musas, El Documental » – Natalia Lafourcade

 

Laisser une réponse

Votre adresse email ne sera pas publiéeLes champs requis sont surlignés *

*

Powered by Dragonballsuper Youtube Download animeshow